суббота, 9 апреля 2011 г.

Небольшой МК по валянию шерсти!

Девочки, мы с дочкой подготовили для вас небольшой мастер-класс по валянию.Недавно я решила попробовать этот вид рукоделия.И вот что я вам скажу...Это очень интересный и релаксирующий процесс.Самое простое - это сделать бусы.Это может даже ребёнок! Моей дочке 9 лет.Смотрите, как она валяла бусины.Вам понадобится шерсть для валяния , специальная щётка и игла для валяния.А так же тёплая вода с мылом, лучше с жидким. Решаем, сколько нам надо бусин и делим шерсть на одинаковые по размеру вот такие вот моточки.Если хотите, чтобы в центре была бусина побольше - то одну делаете побольше.И по убыванию можноделать.Вобщем тут всё зависит от вашей фантазии.


Дальше берём моточек шерсти и иглу для валяния, кладём шерсть на щётку и начинаем "тыкать" иголкой много раз, поворачивая наш шарик разными сторонами, придавая ему ровную форму.


После этой процедуры шарики становятся вот такими.
Затем слегка окунаем (доча тут переборщила и окунула совсем) шарик в тёплую воду с мылом, достаём его и катаем между ладонями с небольшим нажимом.
Затем окунаем целиком шарик в воду, достаём и катаем уже с сильным нажимом до тех пор, пока он не станет упругим.
Затем прополаскиваем бусину от мыла в проточной воде , ещё немного катаем и кладём сушиться на батарею либо на полотенце на всю ночь.
Когда бусины высохнут, можно надеть их на леску, спандекс, ленту. Добавить покупные бусины, бисер и т.д.


9 комментариев:

  1. Света, ух ты! Сама давно приглядываюсь к этому виду рукоделья. А все, оказывается, так просто! Спасибо за МК! Я так поняла, шетка нужна специальная? Именно для валяния?

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Ириш, нужна специальная щетка.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за МК. Оказалось так просто, а мне всегда казалось, что это просто не реально самому без наставника сделать. Теперь только шерсть достать и специальную иглу для валяния.

    ОтветитьУдалить
  4. Светуль, какие вы молодчинки с дочей!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, а вот цветы делать сложнее. Я пока по мокрому только валяла. Один уже подарила и забыла сфотографировать. Ещё один покажу позже. Он довольно простенький.

    ОтветитьУдалить
  6. Арин, так кто вдохновил?? А кто подсказывал???

    ОтветитьУдалить
  7. Светик, я так рада за Иришку, теперь и она не будет без дела. Цветочки хочу видеть!

    ОтветитьУдалить
  8. Молодцы вы с дочей ! Я вот тоже втягиваюсь ))) Бусы-цветуЁчки... Но уже присматриваюсь к тапочкам для дочи )))

    ОтветитьУдалить
  9. Так всё просто... и понятно!!! Надо обязательно попробовать!

    ОтветитьУдалить